办理烟草专卖零售许可证 需符合相关规定

来源:黔西南日报     2021年04月08日        版次:05
作者:

反映内容:3月18日,兴仁市群众通过12345政府服务热线反映:“我多次去办理烟草零售许可证都办理不了,说条件达不到。希望相关部门调查处理,对我家是否可以办理烟草零售许可证给予回复。”

办理结果:接到该反映事项后,州政务服务中心及时转兴仁市政府办调查处理,3月26日回复如下:

经查,兴仁市烟草局于2020年1月13日受理反映人提交新办烟草专卖零售许可证申请,2020年1月13日兴仁市烟草局执法人员到反映人经营处开展实地核查,由于反映人经营场所无业态(空房、堆放杂物),依据《兴仁县卷烟零售点合理化布局实施方案》第十五条第九款:申请时未形成经营业态的场所,不予办理发放烟草专卖零售许可证,故决定不予行政许可。

兴仁市烟草局于2020年7月6日受理反映人提交新办烟草专卖零售许可证申请,2020年7月15日到反映人经营处开展实地核查。经查,反映人经营场所属于农村自然村寨,依据《兴仁县卷烟零售点合理化布局实施方案》第三章第十二条之规定:农村自然村寨、通乡公路沿线、村(居、社区)便民服务中心所在地农村聚居区以不低于100户可设1个零售点。自然村寨比较分散、人口稀少、交通不便的村组,原则上在通村或通组道路沿线100户(常驻人员300人)以上可设置1个零售点,因反映人户申请地段人口稀少,无固定消费群体,故不予行政许可。

兴仁市烟草局于2021年1月5日受理反映人提交新办烟草专卖零售许可证申请,2021年1月6日兴仁市烟草局执法人员到反映人经营处开展实地核查,通过审查,反映人户经营地现有住户44户,依据《兴仁市烟草制品零售点合理化布局管理办法》第三章第六条第四款之规定:偏远区域,自然村寨、组、通乡公路沿线以200户以上增设1户,且烟草制品零售点间距150米以上,因不满足办证条件,故不予行政许可。

以上三次对反映人作出不予行政许可决定均按《兴仁县卷烟零售点合理化布局实施方案》《兴仁市烟草制品零售点合理化布局管理办法》中相关条款规定,第三次作出不予许可决定有视频资料印证,三次受理核查当事人均签字认可。兴仁市烟草局执法人员每次实地核查均耐心细致说明不予许可原因,目前反映人户居住区域内已有持证零售户3户。3月25日,兴仁市烟草局执法人员当面向反映人了解情况并开展实地核查工作,将不予办理情况向反映人解释清楚,反映人现场表示认可。


值班主任 郭连军 编辑校对 陈茜茜 版式 高真媛

引题: 标题:办理烟草专卖零售许可证 需符合相关规定 副题

 CopyRight© 2021 黔西南日报 All rights reserved. 黔ICP备09001781号
本网络频道所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料, 均为黔西南日报社所有,黔西南日报社具有著作权与版权,未经协议授权,禁止下载使用。
 主办单位:黔西南日报社   国内统一刊号:CN52-0015   新闻信箱:qxnrb-xw@163.com   特刊信箱:见5-8版报眉   邮发代号:65-34   广告咨询:(0859)3118164