按照属地管理原则 在居住地卫生院接种疫苗

来源:黔西南日报     2021年04月08日        版次:05
作者:

反映内容:3月23日,安龙县群众通过12345政府服务热线反映:“我带孩子(一个月零3天)到招堤街道卫生院打预防针,医生不给打,说必须回到户籍所在地的卫生院打,而且态度不好。希望相关部门调查处理,帮助协调给我家孩子打预防针。”

办理结果:接到该反映事项后,州政务服务中心及时转安龙县政府办调查处理,3月31日回复如下:

经核实,反映人家位于安龙县普坪镇新街村,常驻普坪镇。

按照程序,刚满月的孩子需要到妇幼卫生办公室办理新生儿满月健康体检(体重达标)后,才能进行预防接种。该夫妇到妇幼卫生办公室咨询此项服务,当班工作人员立即为其办理《母子健康手册》,在填写家庭现住址一栏时,反映人妻子告知工作人员:“生娃娃做月子期间住在普坪,现住在栖凤街道中心城。”

按照属地管理原则,现居住地在哪里,就由哪里的卫生院(卫生服务中心)对其进行儿童保健服务和儿童预防接种服务,因此工作人员告知反映人,需要到栖凤卫生院办理儿童保健服务及预防接种服务,并把已经填了基本信息的《母子健康手册》让其带到栖凤卫生院办理相关服务。当班工作人员同反映人夫妇沟通的过程中,语气随和,无态度恶劣等现象发生,但反映人拒绝带走已经填好基本信息的《母子健康手册》。

为避免反映人来回跑的经济负担、方便孩子及时接种疫苗,经与普坪镇卫生院预防接种负责人协调,建议反映人今后到普坪镇卫生院为孩子完成疫苗接种。3月24日,招堤街道社区卫生服务中心工作人员上门与反映人进行了交流沟通解答。


值班主任 郭连军 编辑校对 陈茜茜 版式 高真媛

引题: 标题:按照属地管理原则 在居住地卫生院接种疫苗 副题

 CopyRight© 2021 黔西南日报 All rights reserved. 黔ICP备09001781号
本网络频道所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料, 均为黔西南日报社所有,黔西南日报社具有著作权与版权,未经协议授权,禁止下载使用。
 主办单位:黔西南日报社   国内统一刊号:CN52-0015   新闻信箱:qxnrb-xw@163.com   特刊信箱:见5-8版报眉   邮发代号:65-34   广告咨询:(0859)3118164