施工噪音扰民 可拨打12319热线反映

来源:黔西南日报     2021年04月08日        版次:05
作者:

反映内容:3月31日,兴义市群众通过12345政府服务热线反映:“神奇西路有家花店早上7点不到就开始装修,电钻的声音特别大,噪音严重影响周边群众休息,希望相关部门让这家花店在早上9点之后再装修。”

办理结果:接到该反映事项后,州政务服务中心及时转兴义市政府办调查处理,4月2日回复如下:

兴义市综合行政执法局桔山分局工作人员于4月1日对所反映的问题进行处理。经查,该花店进行翻修,现场已安装设置施工围挡,店内在进行施工,早间施工时间存在不符合相关规定的行为。

《贵州省噪声污染防治条例》第二十七条第二款:“在工作日的12时至14时30分、22时至次日8时之间以及法定休息日,禁止在城市住宅楼、以居住为主的综合楼内进行产生噪声、振动的装饰装修作业。”工作人员现场将规定告知施工人员,并向该店铺经营户主作出告知,要求其督促施工方按照规定开展施工作业。若存在拒不整改的情况,依照《贵州省噪声污染防治条例》第五十一条:“违反本条例第二十七条第二款规定,由公安机关责令改正,予以警告;拒不改正的,处以200元以上500元以下罚款。”将由公安部门进行管理及行政处罚。

市民遇到噪音扰民等情况,可拨打12319城建服务热线反映,市综执局工作人员将第一时间前往现场进行处置。


值班主任 郭连军 编辑校对 陈茜茜 版式 高真媛

引题: 标题:施工噪音扰民 可拨打12319热线反映 副题

 CopyRight© 2021 黔西南日报 All rights reserved. 黔ICP备09001781号
本网络频道所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料, 均为黔西南日报社所有,黔西南日报社具有著作权与版权,未经协议授权,禁止下载使用。
 主办单位:黔西南日报社   国内统一刊号:CN52-0015   新闻信箱:qxnrb-xw@163.com   特刊信箱:见5-8版报眉   邮发代号:65-34   广告咨询:(0859)3118164