签订的购房合同中

已明确物业费按年收取

来源:黔西南日报     2021年01月14日        版次:05
作者:

    反映内容:2020年12月22日,兴义市群众通过12345政府服务热线反映:“这两天我们买的商品房正在交房,物管公司说业主必须缴一年的物管费才给钥匙,不然就不给钥匙,月缴或是半年一缴都不行。我觉得他们这样做很不合理,希望能让业主自由选择缴纳方式(月缴、半年一缴、一年一缴)。”

    办理结果:接到该反映事项后,州政务服务中心及时转兴义市政府办调查处理,2020年12月28日回复如下:

    根据《贵州省物业管理条例》相关规定,建设单位应当与选聘的物业服务企业订立前期物业服务合同,并于合同订立之日起15日内,报物业所在地县级房屋行政主管部门,和街道办事处或者乡镇人民政府备案。业主应当根据物业服务合同的约定缴纳物业服务费用。

    经查,所反映的房地产公司已经依法向兴义市住建局进行备案,物业服务收费标准备案金额为1.2元每平米每月。根据业主与房地产公司签订的《商品房买卖合同》,物业服务企业按照第1种方式收取物业服务费(1、按照年收取,买受人应当在每年的×月×日前缴费)。

    在《商品房买卖合同》补充条款第十五条:双方同意本合同第二十三条第(二)项补充如下:1.主合同未约定的物业收费标准为:以物业管理公司收费标准执行。2.物业公司有权根据市场情况对收费标准进行相应调整。

    物业公司在交房现场与业主签订的《交房协议书》中明确载明,物业费缴纳方式按年预缴一年。

    反映人所购买的商品房,在2020年12月21日达到交付条件,至通知交房之日起就应向服务部门预缴一年服务费用。现场收费人员已向业主耐心解释,商品房买卖合同中明确注明了按年预缴费用的规定。

引题: 标题:签订的购房合同中 副题 已明确物业费按年收取

 CopyRight© 2020 黔西南日报 All rights reserved. 黔ICP备09001781号
本网络频道所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料, 均为黔西南日报社所有,黔西南日报社具有著作权与版权,未经协议授权,禁止下载使用。

  • 主办单位:黔西南日报社
  • 国内统一刊号:CN52-0015
  • 征稿信箱:qxnrb-xw@163.com
  • 特刊信箱:qxnrb-zk@163.com
  • 邮发代号:65-34
  • 新闻热线:(0859)3112742
  • 广告咨询:(0859)3117862
  • 技术支持:(0859)3117862
  • 技术支持:(0859)3117862
  • 民生热线:(0859)3118032