男方可报销生育医疗费用 不能享受生育津贴

来源:黔西南日报     2021年01月14日        版次:05
作者:

    反映内容:2020年12月22日,兴义市群众通过12345政府服务热线反映:“男方缴纳生育险的情况下,怎样报销生育津贴,需要提供什么资料?我拨打医保局的热线咨询,工作人员回复说男方没有生育津贴,希望相关部门调查核实。”

    办理结果:接到该反映事项后,州政务服务中心及时转兴义市政府办调查处理,2020年12月28日回复如下:

    经查,生育津贴是国家法律、法规规定,对职业妇女因生育而离开工作岗位期间,给予的生活费用。女职工可按照国家规定享受产假或者计划生育手术休假,期间获得相应的工资性补偿,因此男方不能享受生育津贴。

    如男方生育险连续缴费满12个月,次月起其配偶可将生育医疗费用按男职工生育政策报销。支付标准为,基金支付政策范围内费用50%,个人支付50%。申领地点为参保地医保经办机构。申领材料如下:门诊费用需携有效住院发票(发票上无诊疗项目或药品的需附费用清单)、身份证复印件、银行卡复印件;住院费用需携有效住院发票、疾病诊断书、出院小结、费用清单、身份证复印件、银行卡复印件。

引题: 标题:男方可报销生育医疗费用 不能享受生育津贴 副题

 CopyRight© 2020 黔西南日报 All rights reserved. 黔ICP备09001781号
本网络频道所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料, 均为黔西南日报社所有,黔西南日报社具有著作权与版权,未经协议授权,禁止下载使用。

  • 主办单位:黔西南日报社
  • 国内统一刊号:CN52-0015
  • 征稿信箱:qxnrb-xw@163.com
  • 特刊信箱:qxnrb-zk@163.com
  • 邮发代号:65-34
  • 新闻热线:(0859)3112742
  • 广告咨询:(0859)3117862
  • 技术支持:(0859)3117862
  • 技术支持:(0859)3117862
  • 民生热线:(0859)3118032