学校收取的生活费 将根据实际给予清算

来源:黔西南日报     2020年03月26日        版次:05
作者:

    反映内容:3月19日,兴义市某市民通过12345政府服务热线反映:“我家小孩在赛文学校读小学,学校通知提前交学费及生活费,我于2月25日通过手机银行转账到学校账号上,所缴费用包含了每月生活费。因受疫情影响,小孩没有到学校上课,每月生活费还是一样的缴了,我觉得这样的做法不合理,请相关部门调查核实。”

    办理结果:接到该反映事项后,州政务服务中心及时转兴义市政府办调查处理,3月19日回复如下:

    经调查核实,黔西南州赛文学校是一所完全民办学校,原定本学期一至八年级开学时间为2月24日,九年级开学时间为2月10日,高一、高二开学时间为2月17日,高三开学时间为2月3日。这期间学校严格按照《兴义市教育局兴义市发展和改革局关于再次重申禁止跨学期预收学生费用的通知》要求,未跨学期预收费。因受疫情影响,学校严格按照省教育厅开学通知要求,目前学校除高三、初三开学外,其他年级还未开学,具体开学时间待省教育厅通知。虽然本学期延迟开学,但是省教育厅目前还未公布开学时间和放暑假时间,按照要求,学校开学后将会通过周末调课、压缩暑假时间等方式,将延长放假的课时补回来,保证总课时不减少,教学任务完成。市民反映开学延迟,应减免生活费的问题,待学期结束后学校将按学生实际使用生活费给予清算。

引题: 标题:学校收取的生活费 将根据实际给予清算 副题

 CopyRight© 2020 黔西南日报 All rights reserved. 黔ICP备09001781号
本网络频道所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料, 均为黔西南日报社所有,黔西南日报社具有著作权与版权,未经协议授权,禁止下载使用。

  • 主办单位:黔西南日报社
  • 国内统一刊号:CN52-0015
  • 征稿信箱:qxnrb-xw@163.com
  • 特刊信箱:qxnrb-zk@163.com
  • 邮发代号:65-34
  • 新闻热线:(0859)3112742
  • 广告咨询:(0859)3117862
  • 技术支持:(0859)3117862
  • 技术支持:(0859)3117862
  • 民生热线:(0859)3118032